新乡市

城市日历官微海门实验学校每逢高考就卖


城市日历官微由

南通思德福国际学校冠名支持

点击了解思德福国际学校

有海门考生在网络发声

吐槽自己学校高考期间饭食偏贵

一桌普通的饭菜要价元

而且不得不吃

算不算贵?

幸好有图

有兴趣的估估看

九个菜两个汤

五个荤菜四个素菜

以小编粗浅的认识

这桌菜

在南通市区也就是元左右

本着严谨的态度

小编请教了市区某个菜馆的老板

看完这张照片

他粗略的算了下

以市区工农路附近的小餐馆为标准

这桌菜的销售价在元左右

扣除40%的毛利

其实际成本仅为元

假设

海门和南通的菜价持平

那么实验学校的这一桌菜就能赚到元

再假设

该校的高考考生有十个班(应该不止)

以每个班60人计算

每开一顿饭就是60桌

60桌×=30元

考试期间学生必须在校用餐

那么至少每人有六顿得在学校吃

6×30=000元

小编一位同事恰巧也是这个学校毕业的

回忆起当年的情景

印象最深的竟然也是这桌饭菜

他年高考

在校吃了六顿饭缴费元

每餐超过一百元

乖乖!

真是名副其实的高价饭

谈及为何要强制学生在校内集中就餐

校方的解释是

学生分散就餐容易引起食物中毒等不可控因素

因此

这几顿人生最重要阶段的饭菜

必须要合理规划

这个担忧小编能够理解

可这个价格...

还真是高端得离谱

城市话题

观看七点半播出的《城市日历》

获取话题后,欢迎在这里参与讨论。

每日抽取一位获奖网友

今天是“秦叔宝”

获得由鑫缘丝绸提供的蚕丝面膜两盒

还好高考一年就一次

点个赞为家长们压压惊

赞赏

人赞赏









































那家医院治疗白癜风好
北京什么医院治白癜风比较出名



转载请注明:http://www.xinxiangshizx.com/xxsms/429497.html


当前时间: